新着 - 将棋棋譜

もっと棋譜をみたい人はアプリをダウンロードしてください。
Get it on Google Play
第53期新人王戦トーナメント戦
渡辺和史 五段 vs 伊藤匠 五段
🔶矢倉
第35期竜王戦5組昇級者決定戦
杉本和陽 五段 vs 田村康介 七段
🔶雁木
第33期女流王位戦五番勝負第3局
西山朋佳 白玲・女王 vs 里見香奈 女流王位
🔶三間飛車
第35期竜王戦4組ランキング戦決勝
中村修 九段 vs 大橋貴洸 六段
🔶三間飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
千葉幸生 七段 vs 藤井猛 九段
🔶四間飛車
第7期叡王戦五番勝負第3局
藤井聡太 叡王 vs 出口若武 六段
🔶相掛かり
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
有森浩三 八段 vs 服部慎一郎 四段
🔶四間飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
丸山忠久 九段 vs 豊島将之 九段
🔶角換わりその他
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
石井健太郎 六段 vs 宮田敦史 七段
🔶矢倉
第4期大成建設杯清麗戦挑戦者決定戦
西山朋佳 白玲・女王 vs 里見香奈 女流四冠
🔶相振り飛車
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第8局
八代弥 七段 vs 豊川孝弘 七段
🔶その他の戦型
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合7局目
佐藤和俊 七段 vs 佐々木勇気 七段
🔶中飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合6局目
斎藤慎太郎 八段 vs 菅井竜也 八段
🔶四間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合5局目
久保利明 九段 vs 木村一基 九段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合4局目
菅井竜也 八段 vs 佐々木勇気 七段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合4局目
佐々木勇気 七段 vs 菅井竜也 八段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合3局目
佐藤和俊 七段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合2局目
木村一基 九段 vs 久保利明 九段
🔶四間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第3試合1局目
佐藤和俊 七段 vs 佐々木勇気 七段
🔶中飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントHブロック5回戦
村田顕弘 六段 vs 阿部光瑠 六段
🔶三間飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントGブロック5回戦
高橋道雄 九段 vs 佐々木大地 五段
🔶その他の戦型
第30期銀河戦本戦トーナメントFブロック5回戦
都成竜馬 七段 vs 西田拓也 五段
🔶三間飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントEブロック5回戦
出口若武 五段 vs 阿部健治郎 七段
🔶その他の戦型
第35期竜王戦1組出場者決定戦
山崎隆之 八段 vs 松尾歩 八段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
佐々木大地 七段 vs 行方尚史 九段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
高野智史 六段 vs 八代弥 七段
🔶角換わり腰掛け銀
第80期名人戦七番勝負第4局
斎藤慎太郎 八段 vs 渡辺明 名人
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
今泉健司 五段 vs 出口若武 六段
🔶三間飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
中村太地 七段 vs 黒沢怜生 六段
🔶向かい飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
谷川浩司 九段 vs 稲葉陽 八段
🔶角換わりその他
第2期ヒューリック杯女流順位戦B級7回戦
塚田恵梨花 女流初段 vs 北村桂香 女流初段
🔶三間飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦A級7回戦
中井広恵 女流六段 vs 里見香奈 女流四冠
🔶四間飛車
第35期竜王戦6組ランキング戦決勝
高田明浩 四段 vs 伊藤匠 五段
🔶三間飛車
第35期竜王戦5組残留決定戦
藤森哲也 五段 vs 藤倉勇樹 五段
🔶三間飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
牧野光則 六段 vs 折田翔吾 四段
🔶矢倉
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
飯塚祐紀 七段 vs 佐藤和俊 七段
🔶矢倉
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
田中悠一 五段 vs 佐藤和俊 七段
🔶三間飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
矢倉規広 七段 vs 折田翔吾 四段
🔶四間飛車
第35期竜王戦4組昇級者決定戦
千葉幸生 七段 vs 西尾明 七段
🔶相掛かり
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
岡部怜央 四段 vs 伊藤真吾 六段
🔶矢倉
第2期ヒューリック杯女流順位戦C級6回戦
本田小百合 女流三段 vs 室田伊緒 女流二段
🔶矢倉
第2期ヒューリック杯女流順位戦C級6回戦
室谷由紀 女流三段 vs 山田久美 女流四段
🔶その他の戦型
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
谷合廣紀 四段 vs 岡部怜央 四段
🔶三間飛車
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
島朗 九段 vs 井出隼平 五段
🔶四間飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
船江恒平 六段 vs 服部慎一郎 四段
🔶矢倉
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
福崎文吾 九段 vs 服部慎一郎 四段
🔶矢倉
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
高見泰地 七段 vs 戸辺誠 七段
🔶角交換型振り飛車
第12期加古川青流戦トーナメント戦
冨田誠也 四段 vs 慶田義法 アマ
🔶四間飛車
第12期加古川青流戦トーナメント戦
慶田義法 アマ vs 貫島永州 三段
🔶相掛かり
第2期ヒューリック杯女流順位戦D級6回戦
内山あや 女流1級 vs 山口恵梨子 女流二段
🔶矢倉
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
山本博志 四段 vs 西山朋佳 白玲・女王
🔶相振り飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
北島忠雄 七段 vs 西山朋佳 白玲・女王
🔶三間飛車
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第7局
佐々木勇気 七段 vs 本田奎 五段
🔶角換わり腰掛け銀
第7期叡王戦五番勝負第2局
藤井聡太 叡王 vs 出口若武 六段
🔶相掛かり
第7期叡王戦五番勝負第2局
出口若武 六段 vs 藤井聡太 叡王
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合8局目
菅井竜也 八段 vs 西田拓也 五段
🔶角交換型振り飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合7局目
糸谷哲郎 八段 vs 久保利明 九段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合6局目
菅井竜也 八段 vs 黒沢怜生 六段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合5局目
西田拓也 五段 vs 久保利明 九段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合4局目
佐藤和俊 七段 vs 黒沢怜生 六段
🔶向かい飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合3局目
糸谷哲郎 八段 vs 菅井竜也 八段
🔶石田流三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合2局目
久保利明 九段 vs 黒沢怜生 六段
🔶向かい飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第2試合1局目
西田拓也 五段 vs 佐藤和俊 七段
🔶相振り飛車
第15期マイナビ女子オープン五番勝負第3局
里見香奈 女流四冠 vs 西山朋佳 女王
🔶相振り飛車
第35期竜王戦1組ランキング戦決勝
永瀬拓矢 王座 vs 佐藤天彦 九段
🔶角換わり腰掛け銀
第35期竜王戦2組昇級者決定戦
藤井猛 九段 vs 深浦康市 九段
🔶向かい飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
佐々木大地 七段 vs 瀬川晶司 六段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
服部慎一郎 四段 vs 船江恒平 六段
🔶横歩取り△3三角型
第30期大山名人杯倉敷藤花戦トーナメント戦
千葉涼子 女流四段 vs 大城千花 アマ
🔶雁木
第35期竜王戦1組出場者決定戦
稲葉陽 八段 vs 木村一基 九段
🔶相掛かり
第35期竜王戦3組昇級者決定戦
西川和宏 六段 vs 高橋道雄 九段
🔶三間飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
高田明浩 四段 vs 井田明宏 四段
🔶四間飛車
第12期加古川青流戦トーナメント戦
上野裕寿 三段 vs 三田敏弘 三段
🔶矢倉
第35期竜王戦1組出場者決定戦
八代弥 七段 vs 丸山忠久 九段
🔶一手損角換わり
第33期女流王位戦五番勝負第2局
里見香奈 女流王位 vs 西山朋佳 白玲・女王
🔶相振り飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
阪口悟 六段 vs 狩山幹生 四段
🔶三間飛車
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
古森悠太 五段 vs 狩山幹生 四段
🔶ゴキゲン中飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
田中悠一 五段 vs 本田奎 五段
🔶角交換型振り飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
今泉健司 五段 vs 大橋貴洸 六段
🔶ゴキゲン中飛車
第30期大山名人杯倉敷藤花戦トーナメント戦
加藤桃子 清麗 vs 磯谷祐維 アマ
🔶一手損角換わり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
伊藤匠 五段 vs 梶浦宏孝 七段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
斎藤明日斗 五段 vs 渡辺大夢 六段
🔶一手損角換わり
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
千葉幸生 七段 vs 高野秀行 六段
🔶相掛かり
第94期ヒューリック杯棋聖戦一次予選
高野秀行 六段 vs 青野照市 九段
🔶矢倉
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
藤原直哉 七段 vs 横山友紀 四段
🔶四間飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
佐藤康光 九段 vs 千田翔太 七段
🔶角換わりその他
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
真田圭一 八段 vs 増田康宏 六段
🔶角換わりその他
第49期岡田美術館杯女流名人戦女流名人リーグ
西山朋佳 白玲・女王 vs 加藤桃子 清麗
🔶三間飛車
第80期名人戦七番勝負第3局
渡辺明 名人 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶角換わりその他
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第6局
千田翔太 七段 vs 杉本和陽 五段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合8局目
黒沢怜生 六段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶ゴキゲン中飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合7局目
佐々木勇気 七段 vs 西田拓也 五段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合6局目
黒沢怜生 六段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶ゴキゲン中飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合5局目
木村一基 九段 vs 糸谷哲郎 八段
🔶角換わり腰掛け銀
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合4局目
西田拓也 五段 vs 佐々木勇気 七段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合3局目
佐々木勇気 七段 vs 黒沢怜生 六段
🔶ゴキゲン中飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合2局目
西田拓也 五段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶三間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Bリーグ第1試合1局目
木村一基 九段 vs 糸谷哲郎 八段
🔶矢倉
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
塚田恵梨花 女流初段 vs 渡部愛 女流三段
🔶相掛かり
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
鈴木環那 女流三段 vs 甲斐智美 女流五段
🔶ゴキゲン中飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
中井広恵 女流六段 vs 山口仁子梨 女流2級
🔶一手損角換わり
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
香川愛生 女流四段 vs 大島綾華 女流初段
🔶三間飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
和田あき 女流初段 vs 北村桂香 女流初段
🔶三間飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
室谷由紀 女流三段 vs 藤田綾 女流二段
🔶相振り飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
礒谷真帆 女流初段 vs 佐々木海法 女流1級
🔶ゴキゲン中飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
岩佐美帆子 女流2級 vs 上川香織 女流二段
🔶ゴキゲン中飛車
第12期リコー杯女流王座戦一次予選
島井咲緒里 女流二段 vs 石高澄恵 女流二段
🔶四間飛車
第35期竜王戦4組ランキング戦
中村修 九段 vs 金井恒太 六段
🔶三間飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
大橋貴洸 六段 vs 藤井聡太 竜王
🔶矢倉
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
石井健太郎 六段 vs 高野智史 六段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
里見香奈 女流四冠 vs 冨田誠也 四段
🔶ゴキゲン中飛車
第35期竜王戦5組ランキング戦決勝
川上猛 七段 vs 佐々木大地 七段
🔶三間飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントDブロック5回戦
日浦市郎 八段 vs 八代弥 七段
🔶その他の戦型
第2期ヒューリック杯女流順位戦A級6回戦
甲斐智美 女流五段 vs 中井広恵 女流六段
🔶ゴキゲン中飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントCブロック5回戦
渡辺和史 四段 vs 宮本広志 五段
🔶四間飛車
第7回関西女流棋士フェスタ関西新人女流棋士トーナメント
山口稀良莉 女流1級 vs 山口仁子梨 女流2級
🔶三間飛車
第7回関西女流棋士フェスタ関西新人女流棋士トーナメント
山口仁子梨 女流2級 vs 佐々木海法 女流1級
🔶ゴキゲン中飛車
第35期竜王戦1組出場者決定戦
山崎隆之 八段 vs 渡辺明 名人
🔶相掛かり
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
木村一基 九段 vs 西田拓也 五段
🔶四間飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
飯島栄治 八段 vs 丸山忠久 九段
🔶一手損角換わり
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
近藤誠也 七段 vs 佐々木大地 七段
🔶角換わり腰掛け銀
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
西尾明 七段 vs 黒沢怜生 六段
🔶三間飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
久保利明 九段 vs 千葉幸生 七段
🔶ゴキゲン中飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
阿久津主税 八段 vs 出口若武 六段
🔶角換わり腰掛け銀
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組
伊藤匠 五段 vs 豊島将之 九段
🔶相掛かり
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
澤田真吾 七段 vs 羽生善治 九段
🔶横歩取り△3三角型
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
糸谷哲郎 八段 vs 池永天志 五段
🔶角換わりその他
第4期大成建設杯清麗戦本戦
西山朋佳 白玲・女王 vs 山根ことみ 女流二段
🔶相振り飛車
第4期大成建設杯清麗戦本戦
里見香奈 女流四冠 vs 伊藤沙恵 女流名人
🔶その他の戦型
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第5局
屋敷伸之 九段 vs 中川大輔 八段
🔶四間飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合9局目
羽生善治 九段 vs 池永天志 五段
🔶矢倉
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合8局目
三浦弘行 九段 vs 佐藤紳哉 七段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合7局目
中村太地 七段 vs 伊藤匠 四段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合6局目
三浦弘行 九段 vs 羽生善治 九段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合5局目
中村太地 七段 vs 伊藤匠 四段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合4局目
池永天志 五段 vs 羽生善治 九段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合3局目
中村太地 七段 vs 三浦弘行 九段
🔶横歩取り△3三桂型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合2局目
伊藤匠 四段 vs 佐藤紳哉 七段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第3試合1局目
佐藤紳哉 七段 vs 池永天志 五段
🔶矢倉
第30期銀河戦本戦トーナメントBブロック5回戦
真田圭一 八段 vs 黒田尭之 五段
🔶四間飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントAブロック5回戦
門倉啓太 五段 vs 星野良生 五段
🔶角換わり腰掛け銀
第30期銀河戦本戦トーナメントHブロック4回戦
佐藤和俊 七段 vs 阿部光瑠 六段
🔶相振り飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントGブロック4回戦
佐藤秀司 八段 vs 佐々木大地 五段
🔶その他の戦型
第35期竜王戦5組ランキング戦
佐々木大地 六段 vs 石川優太 四段
🔶ゴキゲン中飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
渡辺明 名人 vs 服部慎一郎 四段
🔶角換わりその他
第7期叡王戦五番勝負第1局
藤井聡太 叡王 vs 出口若武 六段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
高見泰地 七段 vs 本田奎 五段
🔶矢倉
第35期竜王戦4組昇級者決定戦
谷川浩司 九段 vs 大石直嗣 七段
🔶横歩取りその他
第35期竜王戦6組ランキング戦
斎藤明日斗 五段 vs 伊藤匠 五段
🔶三間飛車
第35期竜王戦4組ランキング戦
野月浩貴 八段 vs 大橋貴洸 六段
🔶相掛かり
第35期竜王戦5組残留決定戦
桐山清澄 九段 vs 畠山鎮 八段
🔶四間飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦D級
加藤結李愛 女流初段 vs 長谷川優貴 女流二段
🔶三間飛車
第35期竜王戦3組昇級者決定戦
杉本昌隆 八段 vs 飯島栄治 八段
🔶横歩取りその他
第35期竜王戦6組ランキング戦
門倉啓太 五段 vs 高田明浩 四段
🔶四間飛車
第70期王座戦挑戦者決定トーナメント
近藤誠也 七段 vs 豊島将之 九段
🔶矢倉
第33期女流王位戦五番勝負第1局
西山朋佳 白玲・女王 vs 里見香奈 女流王位
🔶相振り飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
千葉幸生 七段 vs 渡辺和史 五段
🔶相掛かり
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
山本博志 四段 vs 塚田泰明 九段
🔶三間飛車
第93期ヒューリック杯棋聖戦挑戦者決定戦
渡辺明 名人 vs 永瀬拓矢 王座
🔶矢倉
第2期ヒューリック杯女流順位戦C級
室田伊緒 女流二段 vs 室谷由紀 女流三段
🔶相振り飛車
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第4局
渡辺和史 五段 vs 斎藤明日斗 五段
🔶向かい飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合7局目
永瀬拓矢 王座 vs 伊藤匠 四段
🔶角換わり腰掛け銀
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合6局目
伊藤匠 四段 vs 斎藤明日斗 五段
🔶矢倉
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合5局目
増田康宏 六段 vs 池永天志 五段
🔶角換わりその他
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合4局目
永瀬拓矢 王座 vs 三浦弘行 九段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合3局目
増田康宏 六段 vs 伊藤匠 四段
🔶その他の戦型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合2局目
池永天志 五段 vs 斎藤明日斗 五段
🔶横歩取り△3三角型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第2試合1局目
斎藤明日斗 五段 vs 三浦弘行 九段
🔶横歩取り△3三桂型
第35期竜王戦1組出場者決定戦
木村一基 九段 vs 久保利明 九段
🔶角交換型振り飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組
黒沢怜生 六段 vs 伊藤匠 五段
🔶ゴキゲン中飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦A級6回戦
山根ことみ 女流二段 vs 加藤圭 女流二段
🔶ゴキゲン中飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦B級6回戦
岩根忍 女流三段 vs 北村桂香 女流初段
🔶雁木
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組
豊島将之 九段 vs 佐々木大地 六段
🔶角換わりその他
第35期竜王戦3組ランキング戦
菅井竜也 八段 vs 近藤誠也 七段
🔶角交換型振り飛車
第35期竜王戦2組ランキング戦
広瀬章人 八段 vs 森内俊之 九段
🔶角換わりその他
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
遠山雄亮 六段 vs 郷田真隆 九段
🔶相掛かり
第15期マイナビ女子オープン五番勝負第2局
西山朋佳 女王 vs 里見香奈 女流四冠
🔶相振り飛車
第35期竜王戦1組ランキング戦
丸山忠久 九段 vs 永瀬拓矢 王座
🔶雁木
第80期名人戦七番勝負第2局
斎藤慎太郎 八段 vs 渡辺明 名人
🔶角換わりその他
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
古森悠太 五段 vs 谷川浩司 九段
🔶相振り飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
八代弥 七段 vs 行方尚史 九段
🔶角換わりその他
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
小林宏 七段 vs 上野裕和 六段
🔶角換わりその他
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
千葉幸生 七段 vs 羽生善治 九段
🔶横歩取りその他
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
久保利明 九段 vs 澤田真吾 七段
🔶ゴキゲン中飛車
第35期竜王戦2組昇級者決定戦
藤井猛 九段 vs 三浦弘行 九段
🔶三間飛車
第4期大成建設杯清麗戦予選
中澤沙耶 女流初段 vs 伊藤沙恵 女流名人
🔶矢倉
第4期大成建設杯清麗戦予選
里見香奈 女流四冠 vs 山口恵梨子 女流二段
🔶ゴキゲン中飛車
第4期大成建設杯清麗戦予選
西山朋佳 白玲・女王 vs 中村真梨花 女流三段
🔶相振り飛車
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第3局
冨田誠也 四段 vs 稲葉陽 八段
🔶四間飛車
第67回天童桜まつり人間将棋
佐々木大地 六段 vs 藤井聡太 竜王
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合8局目
佐藤紳哉 七段 vs 斎藤明日斗 五段
🔶横歩取り△3三角型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合7局目
増田康宏 六段 vs 中村太地 七段
🔶その他の戦型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合6局目
羽生善治 九段 vs 永瀬拓矢 王座
🔶ひねり飛車
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合5局目
斎藤明日斗 五段 vs 中村太地 七段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合4局目
佐藤紳哉 七段 vs 増田康宏 六段
🔶矢倉
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合3局目
永瀬拓矢 王座 vs 羽生善治 九段
🔶その他の戦型
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合2局目
中村太地 七段 vs 斎藤明日斗 五段
🔶相掛かり
第5回ABEMAトーナメント予選Aリーグ第1試合1局目
増田康宏 六段 vs 佐藤紳哉 七段
🔶その他の戦型
第35期竜王戦1組出場者決定戦
阿部健治郎 七段 vs 稲葉陽 八段
🔶角換わりその他
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
田中悠一 五段 vs 田中寅彦 九段
🔶ゴキゲン中飛車
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
佐々木大地 六段 vs 永瀬拓矢 王座
🔶矢倉
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組
豊島将之 九段 vs 近藤誠也 七段
🔶相掛かり
第30期銀河戦本戦トーナメントFブロック4回戦
宮田敦史 七段 vs 西田拓也 五段
🔶三間飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントEブロック4回戦
長谷部浩平 四段 vs 出口若武 五段
🔶その他の戦型
第30期銀河戦本戦トーナメントDブロック4回戦
金井恒太 六段 vs 八代弥 七段
🔶角換わりその他
第35期竜王戦1組ランキング戦
佐藤天彦 九段 vs 八代弥 七段
🔶相掛かり
第35期竜王戦4組ランキング戦
黒沢怜生 六段 vs 大橋貴洸 六段
🔶三間飛車
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
渡辺明 名人 vs 久保利明 九段
🔶三間飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
窪田義行 七段 vs 伊藤匠 五段
🔶四間飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
村山慈明 七段 vs 出口若武 六段
🔶角換わり腰掛け銀
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
梶浦宏孝 七段 vs 松尾歩 八段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
伊藤匠 五段 vs 窪田義行 七段
🔶四間飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
池永天志 五段 vs 羽生善治 九段
🔶一手損角換わり
第35期竜王戦2組昇級者決定戦
増田康宏 六段 vs 遠山雄亮 六段
🔶角換わり腰掛け銀
第35期竜王戦2組昇級者決定戦
郷田真隆 九段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶角換わりその他
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
今泉健司 五段 vs 澤田真吾 七段
🔶ゴキゲン中飛車
第35期竜王戦3組ランキング戦
高見泰地 七段 vs 及川拓馬 七段
🔶相掛かり
第35期竜王戦5組昇級者決定戦
佐藤慎一 五段 vs 日浦市郎 八段
🔶相掛かり
第30期大山名人杯倉敷藤花戦トーナメント戦
甲斐智美 女流五段 vs 堀彩乃 女流1級
🔶三間飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
飯塚祐紀 七段 vs 佐々木大地 六段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
谷川浩司 九段 vs 安用寺孝功 七段
🔶相振り飛車
第53期新人王戦トーナメント戦
服部慎一郎 四段 vs 古賀悠聖 四段
🔶矢倉
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第2局
池永天志 五段 vs 澤田真吾 七段
🔶その他の戦型
第5回ABEMAトーナメントエントリートーナメント関西Bブロック
戸辺誠 七段 vs 黒田尭之 五段
🔶ゴキゲン中飛車
第5回ABEMAトーナメントエントリートーナメント関東Aブロック
勝又清和 七段 vs 折田翔吾 四段
🔶矢倉
第5回ABEMAトーナメントエントリートーナメント関西ブロック
冨田誠也 四段 vs 村田顕弘 六段
🔶四間飛車
第70期王座戦二次予選
服部慎一郎 四段 vs 稲葉陽 八段
🔶相掛かり
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
千葉幸生 七段 vs 澤田真吾 七段
🔶角換わりその他
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
西田拓也 五段 vs 永瀬拓矢 王座
🔶三間飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組4回戦
佐々木大地 六段 vs 西尾明 七段
🔶四間飛車
第30期大山名人杯倉敷藤花戦トーナメント戦
大城千花 アマ vs 野原未蘭 女流初段
🔶雁木
第35期竜王戦6組ランキング戦
斎藤明日斗 五段 vs 出口若武 六段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
北浜健介 八段 vs 今泉健司 五段
🔶その他の戦型
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
藤井猛 九段 vs 宮田敦史 七段
🔶角交換型振り飛車
第80期名人戦七番勝負第1局
渡辺明 名人 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶矢倉
第4期大成建設杯清麗戦予選
西山朋佳 白玲・女王 vs 本田小百合 女流三段
🔶ゴキゲン中飛車
第70期王座戦二次予選
増田康宏 六段 vs 阿久津主税 八段
🔶横歩取り△3三角型
第35期竜王戦5組昇級者決定戦
長谷部浩平 四段 vs 安用寺孝功 七段
🔶角交換型振り飛車
第35期竜王戦1組出場者決定戦
松尾歩 八段 vs 羽生善治 九段
🔶三間飛車
第70期王座戦二次予選
丸山忠久 九段 vs 三浦弘行 九段
🔶角換わりその他
第53期新人王戦トーナメント戦
狩山幹生 四段 vs 斎藤優希 三段
🔶相掛かり
第30期銀河戦本戦トーナメントCブロック4回戦
渡辺和史 四段 vs 田村康介 七段
🔶その他の戦型
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組3回戦
近藤誠也 七段 vs 黒沢怜生 六段
🔶四間飛車
第35期竜王戦1組出場者決定戦
羽生善治 九段 vs 松尾歩 八段
🔶矢倉
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
伊藤匠 五段 vs 藤森哲也 五段
🔶三間飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
藤森哲也 五段 vs 伊藤匠 五段
🔶中飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
池永天志 五段 vs 久保利明 九段
🔶三間飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
長岡裕也 六段 vs 森内俊之 九段
🔶角換わりその他
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
船江恒平 六段 vs 冨田誠也 四段
🔶四間飛車
第15期マイナビ女子オープン五番勝負第1局
里見香奈 女流四冠 vs 西山朋佳 女王
🔶その他の戦型
第35期竜王戦6組ランキング戦
渡辺和史 五段 vs 高田明浩 四段
🔶四間飛車
第4期大成建設杯清麗戦予選
山口恵梨子 女流二段 vs 山根ことみ 女流二段
🔶雁木
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント1回戦第1局
木村一基 九段 vs 黒田尭之 五段
🔶四間飛車
第7期叡王戦挑戦者決定戦
服部慎一郎 四段 vs 出口若武 五段
🔶矢倉
第30期銀河戦本戦トーナメントBブロック4回戦
伊藤真吾 六段 vs 黒田尭之 五段
🔶横歩取り△3三角型
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
糸谷哲郎 八段 vs 千葉幸生 七段
🔶雁木
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
佐々木大地 六段 vs 山崎隆之 八段
🔶矢倉
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
阿部健治郎 七段 vs 中村太地 七段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
大石直嗣 七段 vs 久保利明 九段
🔶四間飛車
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
里見香奈 女流四冠 vs 池永天志 五段
🔶ゴキゲン中飛車
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
高野秀行 六段 vs 島朗 九段
🔶一手損角換わり
第35期竜王戦3組昇級者決定戦
石井健太郎 六段 vs 行方尚史 九段
🔶矢倉
第35期竜王戦2組昇級者決定戦
澤田真吾 七段 vs 千田翔太 七段
🔶相掛かり
第70期王座戦二次予選
高野智史 六段 vs 羽生善治 九段
🔶三間飛車
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
神崎健二 八段 vs 小林健二 九段
🔶中飛車
第30期銀河戦本戦トーナメントAブロック4回戦
先崎学 九段 vs 星野良生 五段
🔶その他の戦型
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
西川和宏 六段 vs 谷川浩司 九段
🔶相振り飛車
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
遠山雄亮 六段 vs 木村一基 九段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
木村一基 九段 vs 遠山雄亮 六段
🔶角換わりその他
第35期竜王戦2組ランキング戦
広瀬章人 八段 vs 都成竜馬 七段
🔶向かい飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ紅組
西尾明 七段 vs 伊藤匠 五段
🔶矢倉
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
渡辺大夢 六段 vs 増田康宏 六段
🔶角換わりその他
第70期王座戦二次予選
出口若武 五段 vs 斎藤慎太郎 八段
🔶相掛かり
第70期王座戦二次予選
近藤誠也 七段 vs 高見泰地 七段
🔶角換わり腰掛け銀
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
丸山忠久 九段 vs 中座真 七段
🔶横歩取りその他
第35期竜王戦6組昇級者決定戦
長沼洋 八段 vs 狩山幹生 四段
🔶その他の戦型
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
梶浦宏孝 七段 vs 飯島栄治 八段
🔶横歩取り△3三角型
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
深浦康市 九段 vs 瀬川晶司 六段
🔶矢倉
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
久保利明 九段 vs 鈴木大介 九段
🔶向かい飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦B級5回戦
香川愛生 女流四段 vs 上田初美 女流四段
🔶相振り飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦A級5回戦
里見香奈 女流四冠 vs 加藤桃子 清麗
🔶ゴキゲン中飛車
第53期新人王戦トーナメント戦
西山朋佳 白玲・女王 vs 吉田桂悟 三段
🔶ゴキゲン中飛車
第72回NHK杯テレビ将棋トーナメント出場女流棋士決定戦
里見香奈 女流五冠 vs 加藤桃子 清麗
🔶中飛車
第7期叡王戦本戦
出口若武 五段 vs 佐藤天彦 九段
🔶横歩取り△3三角型
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
佐藤和俊 七段 vs 行方尚史 九段
🔶矢倉
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
澤田真吾 七段 vs 池永天志 五段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
野月浩貴 八段 vs 青嶋未来 六段
🔶三間飛車
第7期叡王戦本戦
船江恒平 六段 vs 服部慎一郎 四段
🔶矢倉
第4期大成建設杯清麗戦予選
上田初美 女流四段 vs 西山朋佳 白玲・女王
🔶三間飛車
第2期ヒューリック杯女流順位戦D級4回戦
山口恵梨子 女流二段 vs 中村桃子 女流二段
🔶向かい飛車
第4期大成建設杯清麗戦予選
西山朋佳 白玲・女王 vs 上田初美 女流四段
🔶三間飛車
第35期竜王戦6組ランキング戦
伊藤匠 五段 vs 今泉健司 五段
🔶三間飛車
第70期王座戦二次予選
千田翔太 七段 vs 郷田真隆 九段
🔶角換わり腰掛け銀
第93期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント
三浦弘行 九段 vs 渡辺明 名人
🔶角換わりその他
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
宮田敦史 七段 vs 森内俊之 九段
🔶相掛かり
第72期ALSOK杯王将戦一次予選
井上慶太 九段 vs 稲葉陽 八段
🔶相掛かり
第4期大成建設杯清麗戦予選
甲斐智美 女流五段 vs 山根ことみ 女流二段
🔶相振り飛車
第35期竜王戦4組ランキング戦
中村太地 七段 vs 金井恒太 六段
🔶相掛かり
第48期棋王戦コナミグループ杯予選
杉本昌隆 八段 vs 都成竜馬 七段
🔶四間飛車
お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組
糸谷哲郎 八段 vs 久保利明 九段
🔶四間飛車
第35期竜王戦5組ランキング戦
佐々木大地 六段 vs 本田奎 五段
🔶角換わり腰掛け銀
第35期竜王戦3組ランキング戦
近藤誠也 七段 vs 梶浦宏孝 七段
🔶角換わり腰掛け銀
第2期ヒューリック杯女流順位戦C級4回戦
野原未蘭 女流初段 vs 本田小百合 女流三段
🔶矢倉

もっと棋譜をみたい人はアプリをダウンロードしてください。
Get it on Google Play